AndrosBasket, Alice Caliò convocata in Nazionale Under16! I complimenti della società

62091584_618435525325832_1592950576348397568_o

Speravamo di annunciare questa notizia positiva da un po’, è arrivata oggi la tanto attesa conferma: Alice Caliò in maglia Azzurra Under16. In occasione del raduno della Nazionale Under 16 Femminile che si svolgerà a Roma dal 10 al 19 luglio 2019 e della successiva partecipazione all’Olimpiade Giovanile – EYOF in programma a Baku (Azerbaigian) dal 21 al 27 luglio, il Settore Squadre Nazionali Giovanili ha diramato oggi una lista di 16 atlete, in cui c’è l’atleta siracusana, classe 2003.
Per Alice è il coronamento di una straordinaria stagione che l’ha vista esordire in A2 (contribuendo con 1.6 punti di media in 15 presenze nel gruppo che ha vinto il campionato), giocare l’Interzona Under18 e quello Under16 da protagonista, vincere il titolo regionale 3×3 Under16 e arrivare nona alle finali nazionali di questa specialità. Un anno fatto di tante partite, trasferte e sacrifici: il prestito dalla Nuova Trogylos Priolo ad AndrosBasket, il trasferimento dalla sua Siracusa a Palermo, la vita in una nuova città e il sogno di allenarsi e migliorare per poter un giorno dire la sua ai livelli più alti possibili. La società esprime tutto il suo orgoglio per i progressi di Alice grazie al lavoro col nostro encomiabile staff tecnico di prima squadra e giovanili, che ha portato a questa convocazione. Le più grandi congratulazioni vanno a lei e anche alla sua famiglia, che l’ha sempre sostenuta e supportata in questa scelta di vita che sta cominciando a portare grandi risultati anche a livello nazionale.
Di seguito la lista completa delle convocate:

1. Allievi Vittoria (2003, 177, P, Basket Costa X l’Unicef)
2. Braida Valentina (2003, 175, G, Libertas Sporting Bk School Udine)
3. Bucchieri Francesca (2003, 182, Pol. Virtus Eirene)
4. Caliò Alice (2003, 180, A, AndrosBasket Palermo)
5. Capra Anna (2003, 171, G, Broni 93)
6. Celani Noemi (2003, 181, Smit Roma Centro)
7. Iagulli Martina (2003, 182, A, Campus Piemonte Basketball)
8. Labanca Marika (2003, 182, A, Baskettiamo Vittuone)
9. Leghissa Nicole (2003, 184, C, Futurosa Forna Basket Trieste)
10. Logoh Caterina (2003, 180, G, Stella Azzurra Roma-Nord)
11. Mbengue Ndack (2003, 186, C, Ororosa Basket)
12. Merisio Federica (2003, 170, P, Geas Basket)
13. Rescifina Anna Daria (2003, 183, G, SSD Reyer Venezia Mestre Spa)
14. Ronchi Sara (2003, 184, G, Geas Basket)
15. Setti Linda (2003, 175, P, Stella Azzurra Roma-Nord)
16. Toffali Laura (2003, 175, G, Basket Costa X l’Unicef)
Giocatrici a disposizione
1. Amatori Giorgia (2003, 175, G, Volo Rosa Basket Brindisi)
2. Antonello Veronica (2003, 175, G, Lupe S. Martino)
3. Guarise Irene (2003, 173, P, Lupe S. Martino)
4. Keshi Promise Nne Dinma (2003, 178, A, SSD Reyer Venezia Mestre Spa)
5. Lizzi Eva (2003, 2003, 185, C, Libertas Sporting Bk School Udine)
6. Mastrototaro Chiara (2003, 178, A, Pink Sport Time)
7. Seka Sara Ashley (2003, 175, A, Basket Femminile Stabia)
8. Ukaebu Gloria Erebechi (2003, 180, A, Basket Costa X l’Unicef)
9. Varaldi Sofia Taeko (2003, 188, C, Stella Azzurra Roma-Nord)
10. Zecchina Sara (2003, 180, A, Lapolismile)

Lo staff
Allenatore: Giovanni Lucchesi (dal 17 luglio)
Assistenti: Nazareno Lombardi, Giuseppe Andrea D’Affuso
Preparatore Fisico: Caterina Biondini
Medico: Claudia Fin
Fisioterapista: Simone Grillo
Team Manager: Valerio Bartalucci
Arbitro al seguito: Claudia Ferrara (dal 19 luglio)

Il programma
10 luglio
Raduno presso CPO Giulio Onesti a Roma
Ore 18.30/20.30 – Allenamento
11/19 luglio
Ore 9.30/11.30 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento
20 luglio
Trasferimento a Baku (Azerbaigian)
21 luglio
Allenamenti a Baku (orari da definire)
22 luglio
Ore 20.30 Italia-Francia
23 luglio
Ore 20.30 Italia-Russia
24 luglio
Ore 20.30 Italia-Belgio
25/28 luglio
Orari gare in base al piazzamento nella prima fase
29 luglio
Rientro in Italia

Addetto Stampa AndrosBasket Palermo
Giuseppe Corrao

Questo post è stato visto 309 volte

Lascia un Commento